Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 145

VANESSA GARCÍA LEMBO
Sin título
Firmada y fechada 2012 al reverso.
Fotografía y acrílico sobre madera, díptico.
Con etiqueta de Central de Arte.
(N. Ciudad de México, 1969 - )
Estudió pintura y dibujo en el Atelier Röhrig y Pulley-Beuys, Hamburgo, Alemania y la licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda.
"La obra de Vanessa García Lembo transita entre varios discursos. A partir del dibujo de estructuras arquitectónicas y mecánicas de su primera época de formación y la posterior incorporación de la fotografía en gran formato, García Lembo ha fusionado muchos de los medios más explorados a partir del posmodernismo para combinar con libertad, diversas técnicas evocando a un nuevo arte, acorde con nuestros tiempos. Es importante tomar en cuenta que se trata de una artista que goza de una sobre-información, lo cual la sitúa en el reducido grupo de artistas mexicanos contemporáneos que sin duda destacará en las páginas de nuestra historia del arte de los tiempos recientes". Arturo Rodríguez Döring, junio de 2014.
Véase: "Fragmentación. Vanessa García Lembo". México. Museo de Arte de Querétaro, julio de 2014.
200 x 80 cm cada uno. 200 x 160 cm medidas totales.
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote